Mein FILMSTARTS
Fast & Furious Five

Regie

Schauspielerinnen und Schauspieler

Vin Diesel
Rolle: Dom Toretto
Paul Walker
Rolle: Brian O'Conner
Dwayne Johnson
Rolle: Luke Hobbs
Jordana Brewster
Rolle: Mia Toretto
Tyrese Gibson
Rolle: Roman Pearce
Gal Gadot
Rolle: Gisele Harabo
Elsa Pataky
Rolle: Elena Neves
Sung Kang
Rolle: Han
Vince Matt Schulze
Tej Ludacris
Hernan Reyes Joaquim de Almeida
Rico Don Omar
Macroy Geoff Meed
Tego Tego Calderon
Zeige die komplette Liste
Evidence Tech Grace Baine
Zizi Henchman Troy Brenna
Col. Joao Alameida Joseph Melendez
Train Passenger Henry Louis Adams Jr.
Dialect Coach Lincoln De Oliveira
Reyes Henchman / Driver Benjamin Easterday
Train Conductor Pedro García
Doorman Luis Gonzaga
Officer Kelso Harvin
Train Passenger Roger Herrera
Party Guest Heidi Lindquist
Train Passenger Johnny Otto
Entourage - Green Screen William Palmer Jr.
Rio Policewoman L. Stephanie Ray
Extra Amanda Salinas
Sandra Lopez Arlene Santana
Train Passenger Little Sebastien
Announcer Kent Shocknek
Reyes Henchman Brian Tester
Extra Li Xing
Rosa Jeirmarie Osorio
Capa Mark Hicks
Lanzo Corey Eubanks
Investigator Carlos Sanchez
Croupier Arturo Gaskins
Reporter Jay Jackson
Announcer Sharon Tay
Announcer Andy Rosa Adler

Drehbuch

Original-Charaktere von Gary Scott Thompson

Soundtrack

Komponist Brian Tyler
Musiker Dana Niu
Musiker Jeff Toyne
Musik-Mischung Joel Iwataki
Musik-Mischung Gary Krause
Musik-Schnitt Joe Lisanti
Musik-Schnitt Sheri Ozeki

Produktion

Produzent Neal H. Moritz
Produzent Vin Diesel
Produzent Michael Fottrell
Mitproduzent Thomas Hayslip
Mitproduzent Leeann Stonebreaker

Technischer Stab

Farbkorrektur Yvan Lucas
Chef-Kameramann Stephen F. Windon
Cutter Kelly Matsumoto
Cutter Fred Raskin
Cutter Christian Wagner
künstlerischer Leiter Beat Frutiger
künstlerischer Leiter Andrew Neskoromny
künstlerischer Leiter Thomas Valentine
Set-Dekorateur Bob Kensinger
Set-Dekorateur Mayumi Valentine
Set-Dekorateur Thomas Minton
Set-Dekorateur Jann K. Engel
Set-Dekorateur Timothy O'Brien
Set-Dekorateur Alex McCarroll
Set-Dekorateur Ryan Kutch
Casting-Director Debra Zane
Casting-Director W. Mark Fincannon
Produktions-Leiter Michael Fottrell
Erster Regieassistent Vincent Lascoumes
Erster Regieassistent David Sardi
1. Regieassistentin Malu Miranda
Kostüm-Designer Miracole Walker
Kostümbildnerin Jessica Carpenter
Kostümbildnerin Sanja Milkovic Hays
Kostüm-Designer Kenya Ware
Kostümbildnerin Cylinda Nesmith
Kameramann Ian Forsyth
Kameramann Billy O'Drobinak
Drehbuch Florence Weyne Robert
Drehbuch Valeria Migliassi Collins
Zweiter Regieassistent Janaina Ferreira
Zweiter Regieassistent Jully Irie
Zweiter Regieassistent Christophe Le Chanu
Second-Unit-Kameramann Spiro Razatos
Second-Unit-Regisseur Alexander Witt
Kamera-Assistent Alfredo Melendez
Kamera-Assistent Jeff Griffith
Set-Fotograf Jaimie Trueblood
Ton-Designer Peter Brown (X)
Ton-Assistent Whit Norris Cas
Ton-Assistent Kevin Summers
Assistent des Produktions-Tonmischers C. Douglas Cameron
Tonmischung Jon Taylor
Tonmischung Frank A. Montaño
Tonmischung Thomas J. O'Connell
Set-Dekorateur Robert Kensinger
Storyboard-Künstler Darrin Denlinger
Storyboard-Künstler Anthony Liberatore
Storyboard-Künstler Jim Magdaleno
Künstlerische Aufsicht Cedar Valentine
Ton-Schnitt Peter Staubli
Geräusch-Cutter George Pereyra
Geräusch-Cutter Kerry Ann Carmean
Leitender Dialog-Cutter Anna MacKenzie
Dialog-Cutter Laura Harris Atkinson
Assistenz-Cutter Brett Carroll
Directrice de post-production Lisa Rodgers
Toneffekt-Cutter Tim Walston
Toneffekt-Cutter Charles Maynes
Visuelle-Effekte-Cutter Craig Smith (II)
Visuelle-Effekte-Cutter Dylan Highsmith
Post-Production-Koordinator Cheryl A. Tkach
Leiter visuelle Effekte Justin Jones (II)
Leiter visuelle Effekte Josh R. Jaggars
Leiter visuelle Effekte Michelle Eisenreich
Leiter visuelle Effekte Lynn Gephart
Toneffekte Scanlan Backus
Toneffekte Gary Elmendorf
Toneffekte Heath Hood
Toneffekte Morgan McMath Rogers
Toneffekte David J. Barker
Toneffekte Marc Tantin
Toneffekte Patrick Thompson
Toneffekte Jon Bethke
Toneffekte Robert Brown (XXI)
Toneffekte Ante Dugandzic
Toneffekte David Fletcher
Maskenbildnerin Yolanda Sheridan
Maskenbildnerin Nicole Sortillon
Make-Up Christien Tinsley
Maskenbildnerin Denise Tunnell
Make-Up John Blake
Make-Up James MacKinnon
Leiter Animation und visuelle Effekte Justin Other Jones
Leiter Animation und visuelle Effekte Guillaume Rocheron
Leiter Animation und visuelle Effekte Rainer Gombos
Leiter Animation und visuelle Effekte Adam Avitabile
Koordinator für visuelle Effekte Kelly Rae Kenan
Kostüm-Leiter Nick Scarano
Garderobe Lorenzo Hearns Jr.
Assistenz-Kostüm-Designer Irena Stepic-Rendulic
Assistenz-Kostüm-Designer Sandra Collier
CG-Leiter Dan Smiczek
Location Manager Luis R. Estrella-Rivera
Produktions-Manager Vincent Agostino
Produktions-Manager Santiago Quinones
Aufnahmeleiterin Leeann Stonebreaker
Produktions-Manager Fernando Zagallo
Regie-Assistent Norman Bielowicz
Produktions-Assistent Hector Primero
Produktions-Assistent Patrick Rofoli
Produktions-Assistent Greg Rothstein
Produktions-Assistent Alberto Seccarelli
Produktions-Assistent Grazzy Siqueira
Produktions-Assistent Alexander Hamilton Westmore
Produktions-Assistent Taissa Zin
Produktions-Assistent Nacha Zurinaga
Produktions-Assistent Cristal Calderon
Produktions-Assistent Mariana Cassa
Produktions-Assistent Juan C. Dávila
Produktions-Assistent Karlyn Exantus
Produktions-Assistent Victor Andujar
Produktions-Assistent Andy Gaines
Produktions-Assistent Kelly Gill
Produktions-Assistent Jennifer Hackney
Produktions-Assistent Kelso Harvin
Produktions-Assistent C.J. Izzo
Produktions-Assistent Joey Patrick Kern
Produktions-Assistent Michelle Malley-Campos
Produktions-Assistent Cris Mertens
Produktions-Assistent Crystal Munson
Produktions-Sekretärin Lina Albelo
Produktions-Sekretärin Mychael Dylan Brenk
Produktions-Sekretärin Jen Brett
Produktions-Sekretärin Rachelle Duncan
Berater Thom Ehle
Stunt-Koordinator Gary Michaels Hymes
Second-Unit-Stunt-Koordinator Jack Gill
Stunts Don Abbatiello
Stunts Heather Arthur
Stunts Tim Connolly
Stunts Paul Darnell
Stunts Elizabeth Davidovich
Stunts Philip Dido
Stunts Shauna Duggins
Stunts Tom Elliott
Stunts Jonathan Arthur
Stunts John Galindez
Stunts Lance Gilbert
Stunts Andy Gill
Stunts Daniel Hernandez (II)
Stunts Dean Bailey
Stunts Samuel Hubinette
Stunts Ben Jensen
Stunts Steve Kelso
Stunts Oakley Lehman
Stunts Sli Lewis
Stunts Victor Lopez
Stunts Robert Bastens
Stunts Anthony Martins
Stunts Tom McComas
Stunts Jim Michaels
Stunts Craig Baxley Jr.
Stunts Eddie Perez
Stunts Denney Pierce
Stunts Jeff Prewett
Stunts Justin Riemer
Stunts Larry Rippenkroeger
Stunts Brent Bernhard
Stunts Xuyen Valdivia
Stunts Gary J. Wayton
Stunts Lee Whittaker
Stunts Brian P. Williamson
Stunts Kyle Woods
Stunts Li Xing
Stunts Marcus Young
Stunts Erik Betts
Stunts Freddy Bouciegues
Stunts Gary Baxley
Stunts Luis Raúl Alcocer
Stunts Troy Brenna
Stunts Buzz Bundy
Stunts Jonathan Castellanos
Stunts Doc D. Charbonneau
Stunts Wally Crowder
Stunts Brent Fletcher
Stunts Hubie Kerns
Stunts Henri Kingi Sr.
Stunts Larry Lam
Stunts Paul M. Lane
Stunts Lane Leavitt
Stunts Scott Lewis
Stunts Monica Lopez
Stunts Jalil Jay Lynch
Stunts Dave Macomber
Stunts Mike Massa
Stunts Antony Matos
Stunts Rhys Millen
Stunts Mike Mukatis
Stunts Allan Padelford
Stunts Denny Pierce
Stunts Tanoia Reed
Stunts Jessica Reyes
Stunts Jimmy Roberts
Stunts Rich Rutheford
Stunts Mike Ryan (III)
Stunts Daniel Salinas
Stunts Bobby Talbert
Stunts Robert Nagle
Waffenmeister David Fencl
Kameramann Raphy Molinary
Kameramann Geoffrey Haley
Kameramann C. Alan Rawlins
Requisiteur Guillaume DeLouche
Lead Man Greg Sanger
Lead Man Oopie Parraco
Lead Man Butch Montgomery
Elektriker Danny Ault
Elektriker Jon Derek Wilson
Elektriker Alexander G. Smith
Elektriker Christopher Earl Pettus
Elektriker Emanuel Carrión
Elektriker Dale Fowler
Beleuchtung Greg Still
Bühnenarbeiter Riko Schatke
Maler Bruce Smith (III)

Verleih

PR-Agentin Mélanie Henriksen
PR-Agentin Sylvie Forestier

beteiligte Firmen

Produktion Universal Pictures
Produktion Original Films
Verleih (Kinostart) Universal Pictures Germany
Back to Top