Super 8
  • Kinoprogramm
  • Trailer & Clips
  • Cast & Crew
  • Kritiken
  • Bilder
  • DVD
  • Wissenswertes

Regie

Schauspieler und Rollen

Mr. Kaznyk
Mrs. Kaznyk
Jen Kaznyk
Kaznyk Twins
Andrew Miller (II)
 
Andrew Miller (II)
Kaznyk Twins
Jakob Miller
 
Jakob Miller
Benji Kaznyk
Jade Griffiths
 
Jade Griffiths
Peg Kaznyk
Britt Flatmo
 
Britt Flatmo
Dr. Woodward
Colonel Nelec
Overmyer
Lydia Connors - Ch 14 News Anchor
Donny
Sheriff Pruitt
Deputy Crawford
Breen
Cooper
Edie
Mr. Blakely
Izzy
Deputy Milner
Ben Gavin
 
Ben Gavin
Deputy Skadden
Deputy Rosko
Deputy Talley
Rooney
Mrs. Babbitt
Teri Clark
 
Teri Clark
National Guard
Andrew Constantini
 
Andrew Constantini
Actor
Bradley Bingham
 
Bradley Bingham
Teen
Mason Steel Davis
 
Mason Steel Davis
Mr. McCandless
Woman in Office
Katherine Yerves
 
Katherine Yerves
Elizabeth Lamb
Baby Joe
Koa Melvin
 
Koa Melvin
Flame Thrower
Tom Williams (II)
 
Tom Williams (II)
Mr. Harkin
Sergeant Walters
Boy in EVAC
Robert B. Quiroz
 
Robert B. Quiroz
Air Force Security
Commando
Hernandez
Military Bus Driver
Airman Nevil
Jonathan Dixon
 
Jonathan Dixon
Weapons Commander
Sitcom Actor
Tina
Photographer
Airforce Airman Korn
Student at School
Bella Perryman
 
Bella Perryman

Produktion

Produzent
J.J. Abrams
Produzent
Steven Spielberg
Produzent
Bryan Burk
Co-Produzent
Tommy Gormley
Mitproduzent
Udi Nedivi
Mitproduzent
Ben Rosenblatt
Mitproduzent
Michelle Rejwan

Drehbuch

Drehbuchautor
J.J. Abrams
Original-Idee
J.J. Abrams

Technischer Stab

Chef-Kameramann
Larry Fong
Komponist
Michael Giacchino
Cutter
Maryann Brandon
Cutter
Mary Jo Markey
künstlerischer Leiter
David Scott
künstlerischer Leiter
Domenic Silvestri
Set-Dekorateur
Fainche MacCarthy
Bühnenbildnerin
Leia Pratapas
Casting-Director
April Webster
Casting-Director
Alyssa Weisberg
Erster Regieassistent
Tommy Gormley
Kostümbildnerin
Ha Nguyen
Kostüm-Designer
Pablo Borges
Kostüm-Designer
Keith Bloom II
Kostümbildnerin
Kelli French
Kostümbildnerin
Stephanie Macdougall
Kostümbildnerin
Virginia Smith Phillips
Kostümbildnerin
Lindsey Tervo-Clemmens
Kostüm-Designer
Stephen Oh
Kostüm-Designer
N. Edward Fincher
Drehbuch
Dawn Gilliam
Zweiter Regieassistent
Ian Calip
Zweiter Regieassistent
Lynn Struiksma
Zweiter Regieassistent
Clark Credle
Kamera-Assistent
Michael Sandow
Kamera-Assistent
Mateo Bourdieu
Kamera-Assistent
Thomas A. Barrios
Kamera-Assistent
Eric R. Laudadio
Set-Fotograf
François Duhamel
Musil-Koordinator
Andrea Datzman
Musil-Koordinator
Andrea Datzman
Musiker
Tim Simonec
Musikalischer Leiter
George Drakoulias
Ton-Designer
Mark Ulano
Ton-Designer
Ben Burtt
Assistent des Produktions-Tonmischers
Adam Blantz
Assistent des Produktions-Tonmischers
Brion Condon
Musik-Mischung
Dan Wallin
Grafik-Designer
Clint Schultz
technischer Berater
James Dever (III)
Set-Dekorateur
Fainche MacCarthy
Ton-Schnitt
Stuart McCowan
Ton-Schnitt
Matthew Wood
Musik-Schnitt
William B. Kaplan
Musik-Schnitt
Alex Levy
Assistenz-Cutter
Kerry Joseph Blackman
Assistenz-Cutter
Matt Evans (II)
Assistenz-Cutter
Joel Griffen
Assistenz-Cutter
Julian Smirke
Leiter Post-Production
Ben Rosenblatt
Post-Production-Prozuzent
Richard Stirling
Toneffekt-Cutter
David Acord
Toneffekt-Cutter
Dustin Cawood
Toneffekte
Ryan D. Compton
Toneffekte
Michael DePietro
Toneffekte
Wayne Eaton
Toneffekte
Ryan A. Riley
Toneffekte
Steve Riley
Toneffekte
Ross Young
Make-Up
Bonni Flowers
Maskenbildnerin
Annabelle MacNeal
Make-Up
Rick Pour
Koordinator für visuelle Effekte
Eric Withee
Koordinator für visuelle Effekte
Christine Felman
Kameramann für visuelle Effekte
Joe Sambora
Geräuschemacher
Ronni Brown
Geräuschemacher
Sean England
Kostüm-Leiter
Virginia Burton
Assistenz-Kostüm-Designer
Michi Tomimatsu
Location Manager
Demian Resnick
Produktions-Manager
Udi Nedivi
Produktions-Assistent
Chris Blakeman
Produktions-Assistent
Nicole Malovany
Produktions-Assistent
Annie D'Aloiso
Produktions-Assistent
Ciara D'Altorio
Produktions-Assistent
Celeste Den
Produktions-Assistent
Grayson Maxwell
Produktions-Assistent
Ben Mehlman
Produktions-Assistent
Brigid O'Connell
Produktions-Assistent
Alice Loney Oestreich
Produktions-Assistent
Zachary Parris
Produktions-Assistent
Lee Peglow
Stunt-Koordinator
John Stoneham Jr.
Stunts
John Ashker
Stunts
Krista Bell
Stunts
Joe Bucaro
Stunts
Clay Cullen
Stunts
Kevin Derr
Stunts
Katie Eischen
Stunts
Marie Fink
Stunts
Jeff Galpin
Stunts
Tanner Gill
Stunts
Al Goto
Stunts
Ben Jensen
Stunts
Henry Kingi Jr.
Stunts
Malosi Leonard
Stunts
Jimmy N. Roberts
Stunts
Kid Richmond
Stunts
Tracey Ruggiero
Stunts
John Stoneham Jr.
Stunts
Rex Reddick
Make-up supervisor
Deborah Lamia Denaver
Kameramann
Philippe Carr-Forster
Requisiteur
Robert S. Kyker
Lead Man
Grant Samson
Lead Man
Buster Pile
Lead Man
Terry Scott (II)
Elektriker
Dan Jones
Elektriker
Erica Kim
Elektriker
Isaac Denair
Elektriker
John Donaldson
Elektriker
Pete Klingenberg
Elektriker
Josh Kubizne
Elektriker
Joseph E. Myers
Elektriker
Jean-Pierre Nutini
Elektriker
Charles Sparks
Elektriker
Chris Stanman
Beleuchtung
Jared Wellman
Bühnenarbeiter
Gary J. Dodd
Bühnenarbeiter
John E. Tremba
Bühnenarbeiter
Jon Thurner
Bühnenarbeiter
Benjamin Kilmer
Bühnenarbeiter
Sean Flaherty
Bühnenarbeiter
Mario Casarez
Bühnenarbeiter
Paul Armbruster

Verleih

PR-Agentin
Michèle Abitbol-Lasry
PR-Agentin
Séverine Lajarrige

beteiligte Firmen

Farbkorrektur
Jim Passon
Produktion
Amblin Entertainment
Produktion
Bad Robot
Verleih (Kinostart)
Paramount Pictures Germany