Mein FILMSTARTS
Die Bestimmung - Divergent

Regie

Schauspielerinnen und Schauspieler

Shailene Woodley
Rolle: Beatrice "Tris" Prior
Theo James
Rolle: Four
Kate Winslet
Rolle: Jeanine Matthews
Zoë Kravitz
Rolle: Christina
Ansel Elgort
Rolle: Caleb Prior
Miles Teller
Rolle: Peter
Jai Courtney
Rolle: Eric
Maggie Q
Rolle: Tori
Marcus Eaton Ray Stevenson
Natalie Prior Ashley Judd
Andrew Prior Tony Goldwyn
Claire Sutron Casimere Jollette
Edward Ben Lamb
Molly Atwood Amy Newbold
Zeige die komplette Liste
Sam Robertson Parker Mack
Erudite Citizen Kendyl Lynch
Dauntless Patrol Man Will Blagrove
Erin Quinn Blythe Baird
Schauspieler Presley Cole Carlson
Factionless Girl Ana Corbi
Captain - Dauntless Joseph Aviel
Dauntless Christopher Kahler
Dauntless Lucas Ross
Dauntless Brandon Bowens
Dauntless Ben Bloom
Abnegation Child Weston Ford (II)
Abnegation Child Hudson Ford
Abnegation Teen Vince Tolentino
Zipline #1 Austin Lyon
Erudite Woman Christine Ames
Jeanine's Aide Jennifer Sall
Jeanine's Bodyguard Matt Philliben
Amity Teen Kitsy Smith
Erudite Scientist #1 Michael James Bell
Abnegation Kevin Wayne Berger
Erudite Adult Ryan Browning Johnson
Candor Stephen J. Branagan
Adult Amity Lisa Marie Austin
Dauntless Technician Evan MacHendrick
Little Abnegation Girl Clara Burger
Guard Anthony Fleming
Dauntless Man Ryan Carr
Erudite Guard Alex Hashioka
Ezra Rotimi
Bullied Abnegation Boy Michael Sherry
Jonathan Ziegler Lukas Burger
Zipline #2 Renee Puente
Dauntless Instructor Chris Hayes
Factionless Man #1 Eric Kaldor
Factionless Woman #2 Alice Bowden
Dauntless Patrol #1 Cleo Anthony
Dauntless Patrol #2 Alice Rietveld
Dauntless Patrol #3 Brad Greiner
Dauntless Patrol #4 Yasmine Aker
Older Abnegation Man Bob Rumnock
Ten Year Old Tris Elyse Cole
Candor Judge Efe McWorter
Candor Lawyer Christopher Weir
Candor Witness Doyle Brand
Abnegation Woman Faye Jackson
Abnegation Man Scott Roberts (III)
Candor Attorney #2 Sophia Marzocchi

Drehbuch

Drehbuchautor Evan Daugherty
Drehbuchautor Vanessa Taylor
Basierend auf Veronica Roth

Soundtrack

Komponist Junkie XL
Musik-Produzent Hans Zimmer
Musikalischer Leiter Randall Poster
Musikalischer Leiter Bryan Lawson
Musik-Schnitt Adam Milo Smalley

Produktion

Produzent Erik Feig
Produzentin Gillian Bohrer
Produzentin Lucy Fisher
Produzentin Pouya Shahbazian
Produzent Douglas Wick
Co-Produzent Veronica Roth
Ausführender Produzent Barry H. Waldman
Line Producer John J. Kelly
Line Producer Rachel Shane

Technischer Stab

Chef-Kameramann Alwin H. Küchler
Chef-Cutter Richard Francis-Bruce
Chef-Cutter Nancy Richardson
künstlerischer Leiter A. Todd Holland
künstlerischer Leiter Chris Cleek
künstlerischer Leiter Andrew Max Cahn
Set-Dekorateur Andy Nicholson
Bühnenbildnerin Anne Kuljian
Set-Dekorateur David Tennenbaum
Set-Dekorateur Marco Rubeo
Casting-Director Venus Kanani
Casting-Director Mary Vernieu
Erster Regieassistent Artist W. Robinson
Erster Regieassistent Vincent Lascoumes
Chef-Kostümbildner Carlo Poggioli
Kameramann Martin Schaer
Kameramann Dave Thompson
Drehbuch Valeria Migliassi Collins
Zweiter Regieassistent Andy Spellman
Zweiter Regieassistent Senica Billingsley
U-Boot-Fotograf Peter Zuccarini
Luftaufnahme John Trapman
Second-Unit-Regisseur Garrett Warren
Ton-Designer David Obermeyer
Tonmischung Mike Prestwood Smith
Tonmischung Michael Keller
Grafik-Designer Karen Teneyck
Grafik-Designer Lorenzo W. Powell
Grafik-Designer Derek Frederickson
Titelsequenz-Designer Scarlet Letters
Set-Dekorateur Anne Kuljian
Storyboard-Künstler John F. Davis
Storyboard-Künstler Chris Wolfgang Mauch
Künstlerische Aufsicht Chris Cleek
Künstlerische Aufsicht A. Todd Holland
Künstlerische Aufsicht Patrick M. Sullivan Jr.
Ton-Design Wylie Stateman
Ton-Design Harry Cohen
Ton-Schnitt Branden Spencer
Dialog-Cutter Margit Pfeiffer
Toneffekt-Cutter Dror Mohar
Post-Production-Koordinator Zoe Bower
Leiter visuelle Effekte Greg Baxter
Toneffekte Marc Banich
Toneffekte Eric Frazier
Toneffekte Ken Gorrell
Make-Up Kevin Haney
Make-Up Rick Stratton
Leiter Animation und visuelle Effekte Jim Berney
Leiter Post-Production Tina Anderson
Leiter Post-Production Steven Kaminsky
Koordinator für visuelle Effekte Robert McGlinchey
Kostüm-Leiter Valerie Zielonka
Garderobe Sandi Figueroa
Illustrator Ravi Bansal
Illustrator Raj S. Rihal
Illustrator Christian Lorenz Scheurer
Illustrator Michael Meyers
Illustrator Rob Bliss
Production Administrator John J. Kelly
Statisten-Casting Jaceson Mann
Statisten-Casting Claire Simon (II)
Stunt-Koordinator Garrett Warren
Kampfchoreograf J.J. Perry
Second-Unit-Stunt-Koordinator Colin Follenweider
Stunts Alicia Vela-Bailey
Make-up supervisor Brad Wilder
Kameramann James Shelton
Requisiteur Brad Einhorn
Maler Adrian Valdes

Verleih

PR-Agentin Delphine Olivier

beteiligte Firmen

Produktion Summit Entertainment
Produktion Red Wagon Entertainment
Verleih (Kinostart) Concorde Filmverleih GmbH
Back to Top