Schnell-Bewerter
Mein FILMSTARTS
    Russian Ark - Eine einzigartige Zeitreise durch die Eremitage

    Regie

    Schauspielerinnen und Schauspieler

    Maria Kuznetsova
    Maria Kuznetsova
    Rolle: Catherine The Great
    Leonid Mosgovoi
    Leonid Mosgovoi
    Rolle: The Spy
    Sergey Nadporozhsky
    Sergey Nadporozhsky
    Rolle: Court Official
    Sergey Muchenikov
    Sergey Muchenikov
    Rolle: Museum Official
    Sergey Dreiden
    Sergey Dreiden
    Rolle: The Stranger (The Marquis de Custine)
    Mikhail Piotrovsky
    Mikhail Piotrovsky
    Rolle: Himself
    David Giorgobiani
    David Giorgobiani
    Rolle: Orbeli
    Alexander Chaban
    Alexander Chaban
    Rolle: Boris Piotrovsky
    Himself Lev Yeliseyev
    Himself Oleg Khmelnitsky
    Peter the Great Maxim Sergeyev
    Catherine the Great Natalia Nikulenko
    Schauspieler Yuliy Zhurin
    Schauspielerin Svetlana Svirko
    Schauspieler Vladimir Baranov
    Schauspielerin Anna Aleksahina
    Schauspieler Boris Smolkin
    Court Official Victor Mikhailov
    Zeige die komplette Liste
    Lord Chamberlain Vadim Lobanov
    Schauspieler Igor Volkov
    Schauspieler Dmitri Alexandrov
    Talented Boy Artyom Strelnikov
    Fahrer Valery Gergiev
    Marshall Anatoli Shvedersky
    The Spy Leonid Mozgovoy
    Schauspielerin Irina Osnovina
    Insane Italian Yuri Khomutyansky
    Schauspielerin Aleksandra Kulikova
    Schauspieler Andrey Rodimov
    Schauspieler Rodion Prikhodka
    Schauspieler Artur Mkrtchan
    Schauspielerin Oksana Merzlyakova
    Schauspielerin Natalya Kadochnikova
    Schauspielerin Oksana Klotko
    Schauspielerin Marianna Kostyakina
    Schauspieler Valentin Kuzinetsov
    Schauspieler Sergey Katyashka
    Schauspieler Sergey Yelikov
    Schauspieler Yury Zagrebnev
    Schauspielerin Julia Zhuravlyona
    Schauspielerin Anna Gorodko
    Schauspielerin Svetlana Gmedina
    Schauspielerin Natalya German-Tzarkova
    Schauspielerin Olga Belyavskaya
    Schauspieler Yegor Bakulin
    Schauspieler Shamil Boltacheyev
    Schauspieler Sergey Agatomov
    Schauspielerin Polina Uranova
    Schauspielerin Katya Ponomoveva
    Schauspielerin Marsha Libova
    Schauspieler Igor Okrepilov
    Schauspieler Andrei Shchepochkin
    Schauspieler Anatoly Chernigin
    Schauspielerin Darya Khudyakova
    Schauspieler Valeri Filonov
    Schauspieler Semyon Sytnik
    Schauspieler Michail Colovyov
    Schauspieler Valeri Smolyakov
    Schauspieler Oleg Palmov
    Schauspielerin Yelene Pavlikova
    Schauspieler Konstantin Mukchin
    Schauspieler Konstantin Lukonin
    Schauspieler Mikhail Legkov
    Schauspieler Aleksei Krymov
    Schauspieler Valeri Kozinets
    Schauspieler Vladimir Cknat
    Schauspielerin Valentina Kasyanova
    Schauspielerin Svetlana Kushakova
    Schauspieler Yefim Ioffe
    Schauspieler Arseny Ivankovich
    Schauspieler Dmiitry Zebrov
    Schauspieler Dmitry Zelnitsky
    Schauspieler Nikolai Gravshin
    Schauspieler Roman Gabriya
    Schauspieler Vladimir Belovolsky
    Schauspieler Artashes Aleksanyan
    Schauspieler Andrey Arshinnikov
    Second Card Player Yevgeni Filatov
    Under-Tutor of the Heir Vladimir Sevostyanikhin
    Court Official Sergei Nadporozhny
    Servant of Peter The Great Aleksandr Malnykin
    Court Minister Vladimir Lisetsky
    Maid of Honor of Catherine The Great Valentina Yegorenkova
    Master of Ceremonies Kirill Dateshidze
    Military Official Valentin Bukin
    Second Cavalier Aleksei Barabash
    First Lady Yelena Rufanova
    Catherine the Great Natalya Nikulenko
    Schauspielerin Yelena Simonova
    Schauspielerin Vanda Starodubtsova
    Schauspielerin Svetlana Nemirovskaya
    Schauspieler Pavel Yanutsh
    Schauspielerin Julia Shubarova
    Schauspielerin Asya Shibarova
    Schauspielerin Rasina Tsydalko
    Schauspieler Vsevolod Tsarilo
    Schauspieler Alexander Tsybulsky
    Schauspieler Alexey Fedkin
    Schauspielerin Svetlana Ulyanova
    Schauspielerin Irina Ternovova
    Museum Custodian Svetlana Gajtan
    Schauspieler Alexey Oding
    Schauspieler Alexey Yemelyanov
    Schauspieler Aleksandr Alekseyev
    Boris Piotrovsky Aleksandr Chaban
    Fourth Cavalier Aleksandr Kulikov
    Museum Official Aleksandr Razbash
    Schauspielerin Alisa Kondratyeva
    Schauspielerin Alla Oding
    als sie selbst Alla Osipenko
    Schauspieler Alexander Alexeyev
    Schauspieler Alexander Anchukov
    Schauspieler Alexander Andreev
    Schauspieler Alexander Balonin
    Schauspieler Alexander Bassov
    Schauspieler Alexander Derzhenov
    Schauspieler Alexander Kulatko
    Schauspieler Alexander Orlov
    Schauspieler Alexander Shaporov
    Schauspieler Alexander Trofimov
    Schauspieler Anatoli Dubanov
    Schauspieler Andrey Kovel
    Schauspieler Andrey Letnikov
    Alexandra Fyodorovna, Wife of Nicholas II Anna Aleksakhina
    Schauspielerin Anna Yekaterininskaya
    Schauspielerin Anya Antonelly
    Schauspielerin Anya Penny
    Schauspielerin Anya Solovyova
    Schauspielerin Asya Razhouk
    Schauspielerin Asya Shirshina
    Schauspieler Yuri Ageikin
    Schauspieler Boris Khasanov
    Schauspieler Boris Sokolov
    Schauspieler Dmitri Bekoyev
    Schauspieler Dmitry Lemoshev
    Schauspieler Dzhafar Rasulov
    Schauspielerin Ekaterina Polyakova
    Schauspielerin Ekaterina Shimelyeva
    Peter the Great Maksim Szergejev
    Third Cavalier Ilya Shakunov
    The Stranger (The Marquis de Custine) Sergei Dontsov
    Grandee of Catherine The Great Vadim Gushchin
    Orchestra The State Hermitage Orchestra
    Herself (Blind Woman) Tamara Kurenkova
    Second Lady Yelena Spiridonova
    Grandee of Catherine The Great Yuri Orlov
    First Cavalier Konstantin Anisimov

    Drehbuch

    Drehbuchautor Anatoli Nikiforov
    Drehbuchautor Alexandre Sokourov
    Dialogautorin Svetlana Proskurina
    Dialog-Autor Boris Khaimsky
    Dialog-Autor Alexandre Sokourov

    Soundtrack

    Komponist Sergue Evtouchenko

    Produktion

    Produzent Jens Meuer
    Produzent Karsten Stöter
    Produzent Andrey Deryabin
    Co-Produzent John Hamilton
    Co-Produzent David Reckziegel
    Line Producer Oliver Damian

    Technischer Stab

    Chef-Kameramann Tilman Buttner
    Cutter Stefan Ciupek
    Cutter Sergey Ivanov
    künstlerischer Leiter Natalya Kochergina
    künstlerischer Leiter Elena Zhukova
    Szenbildnerin Elena Joukova
    Szenbildnerin Natalia Kotchergina
    Kostümbildnerin Lidiya Kryukova
    Zweiter Regieassistent Marina Koreneva
    Ton-Designer Sergey Moshkov
    Ton-Designer Vladimir Persov
    Leiter Post-Production Benny Drechsel
    Make-up supervisor Zhanna Rodionova

    beteiligte Firmen

    Produktion Egoli Tossell Film
    Produktion The Hermitage Bridge Studio
    Produktion The State Hermitage Museum
    Export/Internationaler Verleih Celluloïd Dreams
    Verleih (Kinostart) DCM Filmdistribution
    Back to Top