Schnell-Bewerter
Mein FILMSTARTS
    Berlinale 2011: Wettbewerbs-Filme sind bekannt
    Von Annemarie Havran/Berlinale-Pressemitteilung — 18.01.2011 um 14:59
    facebook Tweet

    In einer Pressemitteilung vom heutigen 18. Januar wurden die Wettbewerbs-Teilnehmer für die diesjährige Berlinale bekannt gegeben, die vom 10. bis 20. Februar stattfindet.

    Die Auswahl für das Wettbewerbsprogramm der 61. Internationalen Filmfestspiele Berlin steht fest. Es umfasst 22 Filme, 16 davon werden im Wettbewerb laufen. Hinzu kommen zwei Sondervorführungen: Aus Solidarität mit dem verurteilten iranischen Regisseur Jafar Panahi wird  am 11. Februar, dem Jahrestag der Iranischen Revolution, sein Film "Offside" gezeigt. Als Sondervorführung ist die europäische Premiere von Werner Herzogs 3D-Dokumentarfilm "Caves Of Forgotten Dreams" im Berlinale-Palast zu sehen. Damit werden insgesamt drei 3D-Filme im Offiziellen Programm zu sehen sein.

    Als Abschlussfilm der 61. Berlinale wird am 19. Februar im Anschluss an die Preisverleihungsgala der Gewinnerfilm des Goldenen Bären gezeigt.


    Wettbewerbsprogramm:

    "Turin Horse" - Ungarn/Frankreich/Deutschland/Schweiz
    Von Béla Tarr ("Satantango", "Die werckmeisterschen Harmonien")
    Mit János Derzsi, Erika Bók, Mihály Kormos
    Weltpremiere

    "Almanya - Willkommen in Deutschland" - Deutschland
    Von Yasemin Samdereli - Spielfilmdebüt
    Mit Vedat Erincin, Fahri Yardin, Aylin Tezel,Lilay Huser, Demet Gül
    Weltpremiere / außer Konkurrenz

    "The Price" - Mexiko/Frankreich/Polen/Deutschland
    Von Paula Markovitch - Spielfilmdebüt
    Mit Paula Galinelli Hertzog, Sharon Herrera, Laura Agorreca, Viviana Suraniti, Uriel Lasillo
    Weltpremiere

    "Nader And Simin, A Separation" - Iran
    Von Asghar Farhadi ("About Elly", "Fireworks Wednesday")
    Mit Leila Hatami, Peyman Moadi, Shahab Hosseini, Sareh Bayat, Sarina Farhadi           
    Internationale Premiere

    "Tales Of The Night" - Frankreich
    Von Michel Ocelot
    Weltpremiere – Animationsfilm in 3D

    "Service Entrance" - Frankreich
    Von Philippe Le Guay ("Le coût de la vie")
    Mit Fabrice Lucchini, Sandrine Kiberlain, Carmen Maura, Natalia Verbeke
    Internationale Premiere / außer Konkurrenz

    "Margin Call" - USA
    Von JC Chandor - Spielfilmdebüt
    Mit Kevin Spacey, Jeremy Irons, Demi Moore, Paul Bettany, Zach Quinto
    Internationale Premiere

    "Mein bester Feind" - Österreich/Luxemburg
    Von Wolfgang Murnberger ("Der Knochenmann")
    Mit Moritz Bleibtreu, Georg Friedrich, Ursula Strauss, Uwe Bohm, Marthe Keller, Udo Samel
    Weltpremiere / außer Konkurrenz

    "Kommt Regen, kommt Sonnenschein" - Republik Korea
    Von Lee Yoon-ki ("Love Talk", "This Charming Girl")
    Mit Lim Soo-jung, Hyan Bin
    Weltpremiere

    "Schlafkrankheit" - Deutschland/Frankreich/Niederlande
    Von Ulrich Köhler ("Montag kommen die Fenster", "Bungalow")
    Mit Pierre Bokma, Jean-Christophe Folly, Jenny Schily, Hippolyte Girardot
    Weltpremiere

    "The Forgiveness Of Blood" - USA
    Von Joshua Marston ("Maria voll der Gnade")
    Mit Tristan Halilaj, Sindi Laçej, Refet Abazi, Ilire Vinca, Çelaj, Çun Lajçi
    Weltpremiere    

    "Rätselhafte Welt" - Argentinien/Deutschland/Uruguay
    Von Rodrigo Moreno ("Der Leibwächter")
    Mit Esteban Bigliardi, Cecilia Rainero, Rosario Bléfari
    Weltpremiere

    "Unknown Identity" - Deutschland/Großbritannien/Frankreich/
    Von Jaume Collet-Serra ("Orphan – Das Waisenkind")
    Mit Liam Neeson, Diane Kruger, January Jones, Aidan Quinn, Bruno Ganz
    Internationale Premiere / außer Konkurrenz

    An einem Samstag - Russland/Deutschland/Ukraine
    Von Alexander Mindadze ("Otryv/ Soar")  
    Mit Anton Shagin, Svetlana Smirnova-Martsinkievich, Stanislav Rjadinsky, Vjacheslav Petkun, Sergej Gromov
    Weltpremiere


    Folgende Wettbewerbs-Filme wurden bereits bekannt gegeben (siehe auch FILMSTARTS-News vom 8. Dezember 2010):

    "Our Grand Despair" von Seyfi Teoman, Türkei/Deutschland/Niederlande, Weltpremiere
    "Coriolanus" von Ralph Fiennes, Großbritannien, Weltpremiere
    "Odem" von Jonathan Sagall, Israel/Großbritannien, Weltpremiere
    "Pina" von Wim Wenders, Deutschland/Frankreich, Weltpremiere / außer Konkurrenz – Tanzfilm in 3D
    "The Future" von Miranda July, Deutschland/USA, Internationale Premiere
    "True Grit" von Joel und Ethan Coen, USA, Internationale Premiere / außer Konkurrenz
    "Wer wenn nicht wir" von Andres Veiel, Deutschland, Weltpremiere
    "Yelling to the sky" von Victoria Mahoney, USA, Weltpremiere


    Sondervorführungen im Berlinale Palast:

    "Caves Of Forgotten Dreams" - USA (Dokumentarfilm in 3D)
    Von Werner Herzog
    Europapremiere

    "Offside" - Iran
    Von Jafar Panahi – Silberner Bär Großer Preis der Jury 2006

    facebook Tweet
    Das könnte dich auch interessieren
    Back to Top