Cowboys & Aliens
  • Kinoprogramm
  • Trailer & Clips
  • Cast & Crew
  • Kritiken
  • Bilder
  • DVD
  • Wissenswertes

Regie

Schauspieler und Rollen

Nat Colorado
Maria
Jed
Hunt
Alice
Pat Dolan
Roy Murphy
Black Knife
Wes Claiborne
Charlie Lyle
Bronc
Luke Claiborne
Greavey
Kenny Call
 
Kenny Call
Mose Claiborne
Cooper Taylor
 
Cooper Taylor
Red
Bull McCade
Sheriff Deputy
Ed
Little Mickey
Saloon's owner
Jimmy Jatho
 
Jimmy Jatho
Doctor
Paul Ortega
 
Paul Ortega
Gang Member
Garret James Noel
 
Garret James Noel
Apache Singer
Calum Blaylock
 
Calum Blaylock
Apache Singer
Phillip Pike
 
Phillip Pike
Apache Warrior
Apache Warrior 2
Moses Brings Plenty
 
Moses Brings Plenty
County Deputy
Pete Sandford
 
Pete Sandford
Townsperson
Townsperson
Robert Nathan Gleason
 
Robert Nathan Gleason
Townsperson
Tom B. Gleason
 
Tom B. Gleason
Apache Council Warrior
Mylo Ironbear
 
Mylo Ironbear
Human Slave
Richard Allan Jones
 
Richard Allan Jones
Human Slave - Apache
Human Slave
John Macho
 
John Macho
Townsperson
Whitnee Patterson
 
Whitnee Patterson
Injured Townsperson
Michael Neal Powell
 
Michael Neal Powell
Human Slave - Apache
Andres Salazar
 
Andres Salazar
Human Slave
Craig Seitz
 
Craig Seitz
Butcher
Edward Sipler
 
Edward Sipler
Wealthy Man
Kelly Ruble
 
Kelly Ruble
Townsperson
Daniel Luke Fitch
 
Daniel Luke Fitch
Slave
Paul Hays-Marshall
 
Paul Hays-Marshall
Townsperson
Human Slave
Teri Bocko
 
Teri Bocko
Polka Dancer
Todd Bethke
 
Todd Bethke
Polka Dancer
Maria Bethke
 
Maria Bethke
Polka Dancer
Charlene Adams
 
Charlene Adams
Sea Captain
Robert Lee Bell
 
Robert Lee Bell
Apache Dancer
Nathaniel Chee
 
Nathaniel Chee
Apache Dancer
Robyn Simmons
 
Robyn Simmons
Apache Danser
Simon Choneska
 
Simon Choneska
Apache Dancer
David Chee
 
David Chee
Apache Dancer
Vonda Tso
 
Vonda Tso
Apache Dancer
Lariat Geronimo
 
Lariat Geronimo
Apache Dancer
Freddie Apache
 
Freddie Apache
Apache Dancer
Oliver Enjady
 
Oliver Enjady
Pianist
Hoyle Osborne
 
Hoyle Osborne

Produktion

Produzent
Johnny Dodge (II)
Produzent
Brian Grazer
Produzent
Ron Howard
Produzent
Alex Kurtzman
Produzent
Damon Lindelof
Produzent
Roberto Orci
Produzent
Scott Mitchell Rosenberg
Co-Produzent
Daniel Forcey
Co-Produzent
K.C. Hodenfield
Co-Produzent
Karen Gilchrist
Co-Produzent
Chris Wade
Ausführender Produzent
Steven Spielberg

Drehbuch

Drehbuchautor
Roberto Orci
Drehbuchautor
Alex Kurtzman
Drehbuchautor
Damon Lindelof
Drehbuchautor
Mark Fergus
Drehbuchautor
Hawk Ostby
Drehbuchautor
Steve Oedekerk
Basierend auf
Scott Mitchell Rosenberg
Adaptiert von
Hawk Ostby
Adaptiert von
Mark Fergus

Technischer Stab

Chef-Kameramann
Matthew Libatique
Komponist
Harry Gregson-Williams
Cutter
Jim May
Cutter
Dan Lebental
künstlerischer Leiter
Christopher Burian-Mohr
künstlerischer Leiter
Daniel T. Dorrance
Bühnenbildnerin
Karen Manthey
Casting-Director
Sarah Finn
Produktions-Leiter
Denis L. Stewart
Produktions-Leiter
Basil Bryant Grillo
Erster Regieassistent
K.C. Hodenfield
Erster Regieassistent
David Ticotin
Chef-Kostümbildner
Mary Zophres
Kostümbildnerin
Mary Zophres
Kostümbildnerin
Diana Edgmon
Kostüm-Designer
Chris Newlander
Kostümbildnerin
Lauren Pratto
Kostüm-Designer
Barnaby Smith
Kameramann
Kent Harvey
Kameramann
Joseph Cicio
Kameramann
Michael J. Walker
Drehbuch
Kathy McHugh
Drehbuch
Trudy Ramirez
Zweiter Regieassistent
Chris Castaldi
Zweiter Regieassistent
Marvin Williams
Second-Unit-Regisseur
Terry J. Leonard
Second-Unit-Regisseur
Roger Guyett
Kamera-Assistent
Todd Avery
Kamera-Assistent
Thomas A. Barrios
Ton-Designer
David Farmer
Assistent des Produktions-Tonmischers
Tom Hartig
Tonmischung
Mark Ulano
Tonmischung
Edwardo Santiago
Tonmischung
Shawn Holden
Storyboard-Künstler
John Mann
Storyboard-Künstler
Ryan Jeremy Woodward
Storyboard-Künstler
Ed Natividad
Storyboard-Künstler
Jim Magdaleno
Ton-Schnitt
Frank E. Eulner
Musik-Schnitt
Richard Whitfield
Musik-Schnitt
Tanya Noel Hill
Assistenz-Cutter
Michael Polier
Cutterassistentin
Britni Ziegler
Leiter visuelle Effekte
Doug Spilatro
Leiter visuelle Effekte
Kimberly Nelson Locascio
Leiter visuelle Effekte
Peter Nicolai
Leiter visuelle Effekte
Stéphanie Hornish
Toneffekte
Marc Banich
Toneffekte
David Boucher
Toneffekte
Doug Butts
Toneffekte
Matt Corrigan
Toneffekte
Damon Green
Toneffekte
Joel Hobbie
Toneffekte
Stephen Imhoff
Toneffekte
Anthony Julio
Toneffekte
Al Marangoni
Toneffekte
Clayton Martinez
Toneffekte
Jesse Noel
Toneffekte
Dennis Parker
Toneffekte
Daniel Sudick
Toneffekte
Joe Gomez
Visueller Make-up-Effekte
Arjen Tuiten
Visueller Make-up-Effekte
Shane Mahan
Maskenbildnerin
Jane Galli
Make-Up
Bill Corso
Maskenbildnerin
Amy L. Disarro
Maskenbildnerin
Pepper J. Gallegos
Maskenbildnerin
Vanessa Jaramillo
Maskenbildnerin
Karen McDonald
Make-Up
Michael Mosher
Make-Up
Donald J. Mowat
Maskenbildnerin
Ashlynne Padilla
Make-Up
Corey Welk
Leiter Animation und visuelle Effekte
Doug Spilatro
Leiter Animation und visuelle Effekte
Eddie Pasquarello
Kostüm-Leiter
Helen Monaghan
Assistenz-Kostüm-Designer
Jenny Eagan
Assistenz-Kostüm-Designer
Marjorie McCown
Illustrator
Benton Jew
Illustrator
Andrea Dopaso
Illustrator
Christopher S. Ross
Location Manager
Michael Dellheim
Produktions-Assistent
Jon Baran
Produktions-Assistent
Elias Benavidez
Produktions-Assistent
Melody Beth
Produktions-Assistent
Alexander Chiles
Produktions-Assistent
Kit Conners
Produktions-Assistent
Shawn Fields
Produktions-Assistent
Daniel Fisch
Produktions-Assistent
Patrick Hutchison
Produktions-Assistent
William Allen Olsen
Produktions-Assistent
Rachael Peterson
Produktions-Assistent
Matthew Owen Phelan Quinn
Produktions-Assistent
Susie Talbot
Produktions-Assistent
Carlos Villareal
Produktions-Assistent
Darren C. Wong
Produktions-Sekretärin
John Naclerio
Stunt-Koordinator
Thomas Robinson Harper
Assistenz-Stunt-Koordinator
Joshua Fritel
Stunts
Bobby Aldridge
Stunts
Troy Brenna
Stunts
Mark Brooks
Stunts
Brian Brown
Stunts
William Paul Brown
Stunts
Joe Bucaro
Stunts
David Castillo
Stunts
Mark Chapman
Stunts
Ben Cooke
Stunts
Brian Duffy
Stunts
Zack Duhame
Stunts
Katie Eischen
Stunts
Jon H. Epstein
Stunts
Daniel Forcey
Stunts
Ramon Frank
Stunts
Tommy Goodwin
Stunts
Derek Graf
Stunts
Tad Griffith
Stunts
Michael Hansen
Stunts
Ryan Happy
Stunts
Riley Harper
Stunts
Cassidy Hice
Stunts
Cody Jones
Stunts
Michael R. King
Stunts
Rob King
Stunts
Shawn Lane
Stunts
Malosi Leonard
Stunts
Matt Leonard
Stunts
Grant MacAllister
Stunts
Cliff McLaughlin
Stunts
Heidi Moneymaker
Stunts
Matthew Moss
Stunts
Casey O'Neill
Stunts
Blake Pocquette
Stunts
Erin Ricotti
Stunts
Pat Ricotti
Stunts
Jimmy N. Roberts
Stunts
Jason Rodriguez
Stunts
Scott Wesley Morgan
Stunts
Trina E. Siopy
Stunts
Justin Stewart
Stunts
Jake Swallow
Stunts
Cody Thornbury
Stunts
Devon Torres
Stunts
Steve Upton
Stunts
Mike Watson
Stunts
Keith Woulard
Stunts
Elaine Zlaket
Kameramann
Peter Rosenfeld
Requisiteur
Russell Bobbitt
Lead Man
Scott Bobbitt
Elektriker
Brett Heicher
Beleuchtung
Joe Bacharka
Beleuchtung
Bradley Barnes
Beleuchtung
Thomas M. Dangcil
Beleuchtung
Raphael Freud
Beleuchtung
Michael Lyon
Beleuchtung
Luis Martinez
Beleuchtung
Michael J. Schwartz
Beleuchtung
Michael Witczak
Bühnenarbeiter
Jeff Bettis
Bühnenarbeiter
Mario Casarez
Bühnenarbeiter
James Coffin
Bühnenarbeiter
Dwight Dollins
Bühnenarbeiter
Juergen Heinemann
Bühnenarbeiter
Greg Hewett
Bühnenarbeiter
Dylan Kelling
Bühnenarbeiter
Frank Montesanto
Bühnenarbeiter
Paul Schmidt (II)
Bühnenarbeiter
Jim Shelton

Verleih

Presseagent
Jean-Pierre Vincent
PR-Agentin
Virginie Picat

beteiligte Firmen

Produktion
Universal Pictures
Produktion
DreamWorks Pictures
Verleih (Kinostart)
Paramount Pictures Germany