Mein FILMSTARTS
Deutscher Fernsehpreis 2018: "4 Blocks" und "Babylon Berlin" gehören zu den großen Gewinnern
Von Annemarie Havran — 27.01.2018 um 14:16
facebook Tweet

Am gestrigen 26. Januar 2018 wurde der Deutsche Fernsehpreis in Köln verliehen. Tom Tykwers „Babylon Berlin“ wurde in vier Kategorien ausgezeichnet, die Thriller-Serie „4 Blocks“ holte drei Preise.

2017 Turner Broadcasting System Europe Limited & Wiedemann & Berg Television GmbH & Co.

Barbara Schöneberger moderierte am Abend des 26. Januar die Verleihung des Deutschen Fernsehpreises 2018, bei der die besten Formate des vergangenen Jahres in den Sparten Unterhaltung, Information und Sport ausgezeichnet wurden. Die meisten Preise räumten die hochgelobten Serien „Babylon Berlin“ und „4 Blocks“ ab (vier bzw. drei Auszeichnungen), zum Besten Fernsehfilm wurde „Eine unerhörte Frau“ gekürt. TV-Legende Thomas Gottschalk erhielt den Ehrenpreis.

Und hier ist die Übersicht der Gewinner – der Sieger ist unter den Nominierten jeweils fett hervorgehoben:

Beste Drama-Serie:
4 Blocks“ (TNT Serie)
Babylon Berlin“ (Sky/ARD)
Charité“ (ARD)
Hindafing“ (BR)
Das Verschwinden“ (ARD)

Beste Comedy-Serie:
Blaumacher“ (ZDFneo)
jerks.“ (ProSieben)
Magda macht das schon!“ (RTL)

Bester TV-Film:
Eine unerhörte Frau“ (ZDF)
Katharina Luther“ (ARD)
Zuckersand“ (ARD)

Bester Mehrteiler:
Brüder“ (ARD)
Der gleiche Himmel“ (ZDF)
Tod im Internat“ (ZDF)

Beste Schauspielerin:
Liv Lisa Fries für „Babylon Berlin“
Julia Jentsch für „Das Verschwinden“
Anna Schudt für „Ein Schnupfen hätte auch gereicht“ (RTL)
Nadja Uhl für „Tod im Internat“
Felicitas Woll für „Nackt. Das Netz vergisst nie.“ (Sat.1) und „Das Nebelhaus“ (Sat.1)

Bester Schauspieler:
Maximilian Brückner für „Hindafing“ und „Zwischen Himmel und Hölle“ (ZDF)
Edin Hasanović für „Brüder“
Peter Kurth für „Babylon Berlin“
Kida Khodr Ramadan für „4 Blocks“
Tom Schilling für „Der gleiche Himmel“ (ZDF)

Beste Regie:
Marvin Kren für „4 Blocks“
Hans-Christian Schmid für „Das Verschwinden“
Tom Tykwer, Henk Handloegten und Achim von Borries für „Babylon Berlin“

Bestes Drehbuch:
Hanno Hackfort, Richard Kropf und Bob Konrad für „4 Blocks“
Anne-Marie Keßel für „Nackt. Das Netz vergisst nie.“
Hans-Christian Schmid und Bernd Lange für „Das Verschwinden“

Beste Kamera:
Eeva Fleig für „Blaumacher“
Frank Griebe, Bernd Fischer und Philipp Haberlandt für „Babylon Berlin“
Judith Kaufmann für „Der gleiche Himmel“ und „Tatort: Amour fou“ (ARD)

Bester Schnitt:
Jan Hille und Lars Jordan für „4 Blocks“
Darius Simaifar für „Alarm für Cobra 11“ (RTL)
Antje Zynga, Alexander Berner und Claus Wehlisch für „Babylon Berlin“

Beste Musik:
Johnny Klimek und Tom Tykwer für „Babylon Berlin“
The Notwist für „Das Verschwinden“
Stefan Will und Marco Dreckkötter für „4 Blocks“

Beste Ausstattung:
Pierre-Yves Gayraud und Uli Harnisch für „Babylon Berlin“
Bernd Lepel für „Charité“ und „Der gleiche Himmel“
Esther Walz für „Katharina Luther“

Beste Unterhaltungssendung (Primetime):
„Ninja Warrior Germany“ (RTL)
„Sing meinen Song – Das Tauschkonzert“ (VOX)
„The Voice Of Germany“ (ProSieben)

Beste Unterhaltungssendung (Late Night):
„LUKE! Die Woche und ich“ (Sat.1)
„NEO MAGAZINE ROYALE“ (ZDFneo)
„Die Pierre M. Krause Show“ (SWR)

Beste Comedy-Sendung:
„extra 3“ (NDR)
„heute-show“ (ZDF)
„Kroymann“ (ZDF)

Beste Moderation (Unterhaltung):
Michael Kessler für „Kessler ist… Wolfgang Bosbach“ (ZDF)
Luke Mockridge für „LUKE!“ (Sat.1)
Sonja Zietlow und Daniel Hartwich für „Ich bin ein Star – Holt mich hier raus!“ (RTL)

Bestes Factual Entertainment:
„Dein Song“ (KiKa)
„Feuer & Flamme – Mit Feuerwehrmännern im Einsatz“ (WDR)
„Kitchen Impossible“ (VOX)

Beste Informationssendung:
„Endlich Klartext! – Der große RTL II Politiker-Check“ (RTL II)
„Fahrbereitschaft“ (rbb)
„Volksvertreter“ (ZDFneo)

Bestes Infotainment:
„Panorama – die Show: Früher war alles besser“ (NDR)
„Terra X: Der große Anfang – 500 Jahre Reformation“ (ZDF)
„Uncovered mit Thilo Mischke“ (ProSieben)

Beste Dokumentation/Reportage:
„Drei Tage im September. Angela Merkels einsame Entscheidung“ (MDR)
„Nervöse Republik – Ein Jahr Deutschland“ (ARD)
„RTL extra: Fake News“ (RTL)
„Die Story im Ersten: Das Darknet – Eine Reise in die digitale Unterwelt“ (ARD)
„ZDFzoom: Gefährliche Verbindungen – Trump und seine Geschäftspartner“ (ZDF)

Beste Sportsendung:
Sascha Bandermann, Rick Goldmann und Basti Schwele für ihre Kommentare bei der Eishockey WM (Sport1)
Florian König und Niki Lauda für ihre Kommentare bei der Formel 1 (RTL)
Boris Becker und Matthias Stach für ihre Kommentare bei den US Open (Eurosport)

Beste Moderation (Information):
Dunja Hayali für „ZDF-Morgenmagazin“ und „dunja hayali“ (ZDF)
Caren Miosga für ihre Interviews in den „Tagesthemen“ (ARD)
Marietta Slomka für ihre Interviews im „heute journal“ (ZDF)

 

facebook Tweet
Das könnte dich auch interessieren
Kommentare
Kommentare anzeigen
Folge uns auf Facebook
Die beliebtesten Trailer
Avengers 4: Endgame Trailer DF
Benjamin Blümchen Trailer DF
Friedhof der Kuscheltiere Trailer DF
Die Goldfische Trailer DF
Lloronas Fluch Trailer DF
Tolkien Trailer DF
Alle Top-Trailer
Kino-Nachrichten Festivals & Preise
Tribut an Stan Lee, Bruno Ganz und Co.: Das In-Memoriam-Video der Oscars 2019
NEWS - Festivals & Preise
Montag, 25. Februar 2019
Tribut an Stan Lee, Bruno Ganz und Co.: Das In-Memoriam-Video der Oscars 2019
Oscars 2019: Alle Gewinner in der Übersicht
NEWS - Festivals & Preise
Montag, 25. Februar 2019
Oscars 2019: Alle Gewinner in der Übersicht
Alle Kino-Nachrichten Festivals & Preise
Die besten Filme im Kino
Alita: Battle Angel
Alita: Battle Angel
4,2
Von Robert Rodriguez
Mit Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly
Trailer
Green Book - Eine besondere Freundschaft
Green Book - Eine besondere Freundschaft
3,9
Von Peter Farrelly
Mit Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
Trailer
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
3,9
Von Dean DeBlois
Trailer
Der Junge muss an die frische Luft
3,9
Von Caroline Link
Mit Julius Weckauf, Luise Heyer, Joachim Król
Trailer
Ralph reichts 2: Chaos im Netz
3,8
Von Rich Moore, Phil Johnston
Trailer
Creed II – Rocky's Legacy
3,8
Von Steven Caple Jr.
Mit Michael B. Jordan, Sylvester Stallone, Tessa Thompson
Trailer
Alle besten Filme im Kino
Back to Top