Schnell-Bewerter
Mein FILMSTARTS
    Deutscher Fernsehpreis 2018: "4 Blocks" und "Babylon Berlin" gehören zu den großen Gewinnern
    Von Annemarie Havran — 27.01.2018 um 14:16
    facebook Tweet

    Am gestrigen 26. Januar 2018 wurde der Deutsche Fernsehpreis in Köln verliehen. Tom Tykwers „Babylon Berlin“ wurde in vier Kategorien ausgezeichnet, die Thriller-Serie „4 Blocks“ holte drei Preise.

    2017 Turner Broadcasting System Europe Limited & Wiedemann & Berg Television GmbH & Co.

    Barbara Schöneberger moderierte am Abend des 26. Januar die Verleihung des Deutschen Fernsehpreises 2018, bei der die besten Formate des vergangenen Jahres in den Sparten Unterhaltung, Information und Sport ausgezeichnet wurden. Die meisten Preise räumten die hochgelobten Serien „Babylon Berlin“ und „4 Blocks“ ab (vier bzw. drei Auszeichnungen), zum Besten Fernsehfilm wurde „Eine unerhörte Frau“ gekürt. TV-Legende Thomas Gottschalk erhielt den Ehrenpreis.

    Und hier ist die Übersicht der Gewinner – der Sieger ist unter den Nominierten jeweils fett hervorgehoben:

    Beste Drama-Serie:
    4 Blocks“ (TNT Serie)
    Babylon Berlin“ (Sky/ARD)
    Charité“ (ARD)
    Hindafing“ (BR)
    Das Verschwinden“ (ARD)

    Beste Comedy-Serie:
    Blaumacher“ (ZDFneo)
    jerks.“ (ProSieben)
    Magda macht das schon!“ (RTL)

    Bester TV-Film:
    Eine unerhörte Frau“ (ZDF)
    Katharina Luther“ (ARD)
    Zuckersand“ (ARD)

    Bester Mehrteiler:
    Brüder“ (ARD)
    Der gleiche Himmel“ (ZDF)
    Tod im Internat“ (ZDF)

    Beste Schauspielerin:
    Liv Lisa Fries für „Babylon Berlin“
    Julia Jentsch für „Das Verschwinden“
    Anna Schudt für „Ein Schnupfen hätte auch gereicht“ (RTL)
    Nadja Uhl für „Tod im Internat“
    Felicitas Woll für „Nackt. Das Netz vergisst nie.“ (Sat.1) und „Das Nebelhaus“ (Sat.1)

    Bester Schauspieler:
    Maximilian Brückner für „Hindafing“ und „Zwischen Himmel und Hölle“ (ZDF)
    Edin Hasanović für „Brüder“
    Peter Kurth für „Babylon Berlin“
    Kida Khodr Ramadan für „4 Blocks“
    Tom Schilling für „Der gleiche Himmel“ (ZDF)

    Beste Regie:
    Marvin Kren für „4 Blocks“
    Hans-Christian Schmid für „Das Verschwinden“
    Tom Tykwer, Henk Handloegten und Achim von Borries für „Babylon Berlin“

    Bestes Drehbuch:
    Hanno Hackfort, Richard Kropf und Bob Konrad für „4 Blocks“
    Anne-Marie Keßel für „Nackt. Das Netz vergisst nie.“
    Hans-Christian Schmid und Bernd Lange für „Das Verschwinden“

    Beste Kamera:
    Eeva Fleig für „Blaumacher“
    Frank Griebe, Bernd Fischer und Philipp Haberlandt für „Babylon Berlin“
    Judith Kaufmann für „Der gleiche Himmel“ und „Tatort: Amour fou“ (ARD)

    Bester Schnitt:
    Jan Hille und Lars Jordan für „4 Blocks“
    Darius Simaifar für „Alarm für Cobra 11“ (RTL)
    Antje Zynga, Alexander Berner und Claus Wehlisch für „Babylon Berlin“

    Beste Musik:
    Johnny Klimek und Tom Tykwer für „Babylon Berlin“
    The Notwist für „Das Verschwinden“
    Stefan Will und Marco Dreckkötter für „4 Blocks“

    Beste Ausstattung:
    Pierre-Yves Gayraud und Uli Harnisch für „Babylon Berlin“
    Bernd Lepel für „Charité“ und „Der gleiche Himmel“
    Esther Walz für „Katharina Luther“

    Beste Unterhaltungssendung (Primetime):
    „Ninja Warrior Germany“ (RTL)
    „Sing meinen Song – Das Tauschkonzert“ (VOX)
    „The Voice Of Germany“ (ProSieben)

    Beste Unterhaltungssendung (Late Night):
    „LUKE! Die Woche und ich“ (Sat.1)
    „NEO MAGAZINE ROYALE“ (ZDFneo)
    „Die Pierre M. Krause Show“ (SWR)

    Beste Comedy-Sendung:
    „extra 3“ (NDR)
    „heute-show“ (ZDF)
    „Kroymann“ (ZDF)

    Beste Moderation (Unterhaltung):
    Michael Kessler für „Kessler ist… Wolfgang Bosbach“ (ZDF)
    Luke Mockridge für „LUKE!“ (Sat.1)
    Sonja Zietlow und Daniel Hartwich für „Ich bin ein Star – Holt mich hier raus!“ (RTL)

    Bestes Factual Entertainment:
    „Dein Song“ (KiKa)
    „Feuer & Flamme – Mit Feuerwehrmännern im Einsatz“ (WDR)
    „Kitchen Impossible“ (VOX)

    Beste Informationssendung:
    „Endlich Klartext! – Der große RTL II Politiker-Check“ (RTL II)
    „Fahrbereitschaft“ (rbb)
    „Volksvertreter“ (ZDFneo)

    Bestes Infotainment:
    „Panorama – die Show: Früher war alles besser“ (NDR)
    „Terra X: Der große Anfang – 500 Jahre Reformation“ (ZDF)
    „Uncovered mit Thilo Mischke“ (ProSieben)

    Beste Dokumentation/Reportage:
    „Drei Tage im September. Angela Merkels einsame Entscheidung“ (MDR)
    „Nervöse Republik – Ein Jahr Deutschland“ (ARD)
    „RTL extra: Fake News“ (RTL)
    „Die Story im Ersten: Das Darknet – Eine Reise in die digitale Unterwelt“ (ARD)
    „ZDFzoom: Gefährliche Verbindungen – Trump und seine Geschäftspartner“ (ZDF)

    Beste Sportsendung:
    Sascha Bandermann, Rick Goldmann und Basti Schwele für ihre Kommentare bei der Eishockey WM (Sport1)
    Florian König und Niki Lauda für ihre Kommentare bei der Formel 1 (RTL)
    Boris Becker und Matthias Stach für ihre Kommentare bei den US Open (Eurosport)

    Beste Moderation (Information):
    Dunja Hayali für „ZDF-Morgenmagazin“ und „dunja hayali“ (ZDF)
    Caren Miosga für ihre Interviews in den „Tagesthemen“ (ARD)
    Marietta Slomka für ihre Interviews im „heute journal“ (ZDF)

     

    facebook Tweet
    Das könnte dich auch interessieren
    Kommentare
    • Uber
      Bezeichnend, dass kein Sender ein Interesse zeigte, diese Veranstaltung zu senden.
    Kommentare anzeigen
    Folge uns auf Facebook
    Die beliebtesten Trailer
    Die Känguru-Chroniken Trailer DF
    Black Widow Trailer DF
    Ghostbusters: Legacy Trailer DF
    James Bond 007 - Keine Zeit zu sterben Trailer DF
    Wonder Woman 1984 Trailer OV
    Escape From Pretoria Trailer OV
    Alle Top-Trailer
    Kino-Nachrichten Festivals & Preise
    Fantasy Filmfest White Nights: Das Programm für Januar 2020 steht fest!
    NEWS - Festivals & Preise
    Dienstag, 10. Dezember 2019
    "Joker" und Netflix auf Oscarkurs, kaum "Game Of Thrones": Die Golden-Globe-Nominierungen 2020
    NEWS - Festivals & Preise
    Montag, 9. Dezember 2019
    "Joker" und Netflix auf Oscarkurs, kaum "Game Of Thrones": Die Golden-Globe-Nominierungen 2020
    Mit "Joker", "The Irishman" und Tarantino: Das sind die 10 besten Filme des Jahres 2019 des AFI
    NEWS - Festivals & Preise
    Donnerstag, 5. Dezember 2019
    Mit "Joker", "The Irishman" und Tarantino: Das sind die 10 besten Filme des Jahres 2019 des AFI
    Alle Kino-Nachrichten Festivals & Preise
    Die besten Filme im Kino
    Joker
    Joker
    4,0
    Von Todd Phillips
    Mit Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Trailer
    Le Mans 66 - Gegen jede Chance
    Le Mans 66 - Gegen jede Chance
    4,0
    Von James Mangold
    Mit Matt Damon, Christian Bale, Caitriona Balfe
    Trailer
    Zombieland 2: Doppelt hält besser
    Zombieland 2: Doppelt hält besser
    3,9
    Von Ruben Fleischer
    Mit Woody Harrelson, Jesse Eisenberg, Emma Stone
    Trailer
    Maleficent 2: Mächte der Finsternis
    3,9
    Von Joachim Rønning
    Mit Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson
    Trailer
    Systemsprenger
    3,8
    Von Nora Fingscheidt
    Mit Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide
    Trailer
    Parasite
    3,8
    Von Joon-ho Bong
    Mit Kang-Ho Song, Woo-sik Choi, Park So-Dam
    Trailer
    Alle besten Filme im Kino
    Back to Top