Schnell-Bewerter
Mein FILMSTARTS
    Der letzte Tempelritter

    Regie

    Schauspielerinnen und Schauspieler

    Nicolas Cage
    Rolle: Behmen
    Ron Perlman
    Rolle: Felson
    Stephen Campbell-Moore
    Rolle: Debelzaq
    Claire Foy
    Rolle: Das Mädchen
    Stephen Graham
    Rolle: Hagamar
    Ulrich Thomsen
    Rolle: Eckhardt
    Robert Sheehan
    Rolle: Kay
    Christopher Lee
    Rolle: Cardinal
    Peasant Girl Rebekah Kennedy
    Schauspieler Matt Devere
    Grand Master Peter Linka
    Mila Ada Michelle Loridans
    Rejected Tavern Girl Juliet Reeves
    Tavern Girl Heather Bloom
    Turkish Pesant Girl Gracie Whitton
    Villager Kathy Lloyd-Atkinson
    Villager Betsy Blue English
    Villager Tiaa Jennings
    Zeige die komplette Liste
    Villager Jonathan Lakpuri
    Villager Tallulah Webb
    Villager Beth Harper
    Villager Scarlett Quarendon-Wheeler
    Villager Oscar Harding
    Villager Sam Dacombe
    Villager Michael Herbert
    Villager Amir Farjadpour
    Villager Carrie Edwards
    Villager Immy Vasir
    Villager Paul Coates
    Villager Joshua McKone
    Villager Forward Niamh Lucy
    Villager Emily Giddins
    Schauspieler Martin Poole
    Villager Stuart Mathews
    Villager Nicholas Morris
    Villager Chris Tandy
    Villager Lynn Richell
    Vilager Lucy Amber Lerari
    Villager Samuel McKone
    Villager Shelley Horwood
    Villager Helena Jinx Jones
    Villager Farquasson Helen
    Villager Nigel Harris
    Villager Clayton Ford
    Villager Caroline Coates
    Villager Chris Whytehead
    Villager John Gaule
    Villager Felicia Gaule
    Villager Vicki Mitchinson
    Villager Joe Gaule
    Villager Louise Mitchinson
    Villager Julie Raviere
    Villager Wiktoria Zazdel
    Villager Sophie Warner
    Villager Mariana Morris
    Villager Tooms Vehter
    Villager Mark Giddins
    Villager Michael Moris
    Villager Suzanne Snowden
    Villager Nova Woodrow
    Villager Joanne Guess
    Villager Naimh Lucy Forward
    Torch Bearer Steve Ennever
    Villager Lois Neighbour
    Villager Tracy McKone
    Villager Thomas Giddins
    Villager Saskia Caddell
    Priest Herb Johnston
    Turkish Peasant Boy Alex McGee
    Turkish Peasant Boy Zach McGee
    Peasant Girl Elen Rhys
    Blacksmith Richard Stephens
    Soldier Commander Rory McCann

    Drehbuch

    Drehbuchautor Bragi Schut

    Soundtrack

    Komponist Atli Örvarsson
    Musikalischer Leiter Happy Walters
    Musik-Mischung Mark Curry
    Musik-Mischung Satoshi Mark Noguchi
    Musik-Schnitt Jason Ruder
    Musik-Schnitt Katrina Schiller

    Produktion

    Produzent Alex Gartner
    Produzent Charles Roven

    Technischer Stab

    Farbkorrektur Janó Fekete
    Farbkorrektur Kurt Smith
    Farbkorrektur Stefan Sonnenfeld
    Chef-Kameramann Amir Mokri
    Cutter Bob Ducsay
    Cutter Mark Helfrich
    Cutter Dan Zimmerman
    künstlerischer Leiter Kai Koch
    künstlerischer Leiter Bence Erdelyi
    Bühnenbildnerin Monica Rottmeyer
    Casting-Director Elaine Grainger
    1. Regieassistentin Krisztina Barkóczy
    1. Regieassistentin Kati Magenheim
    Erster Regieassistent Craig A. Pinckes
    Chef-Kostümbildner Carlo Poggioli
    Chef-Kostümbildner Andree Fortier
    Chef-Kostümbildner Rebecca Higginson
    Kostümbildnerin Gayle Anderson
    Kostümbildnerin Suzanne M.B. Chambliss
    Kostümbildnerin Serena Fiumi
    Kostüm-Designer Christopher Lee Moore
    Kostüm-Designer Carlo Poggioli
    Kameramann Brandon Baudier
    Kameramann László Bille
    Kameramann Robert Foster
    Kameramann Buda Gulyas
    Kameramann Marc Spicer
    Kameramann Henry Tirl
    Drehbuch Dóra Endrényi
    Drehbuch Gabriella Winkler
    Zweiter Regieassistent Tom Martin (XIII)
    Zweiter Regieassistent Réka Szabó
    Dritter Regieassistent Gergely Fülöp
    Dritter Regieassistent Liza Kozma
    Dritter Regieassistent Tamas Lukacs
    B-Kamera Zsolt Fehér
    B-Kamera Balázs Révész
    Luftaufnahme John Marzano
    Second-Unit-Regisseur Tom Struthers
    Kamera-Assistent Bryan Delorenzo
    Kamera-Assistent Zoltán Dzsupin
    Kamera-Assistent John Gregory Edwards
    Kamera-Assistent Dániel Farkas
    Kamera-Assistent Stephen Fouasnon
    Kamera-Assistent István Gottmann
    Kamera-Assistent Ákos Gulyás
    Kamera-Assistent Nándor Gulyás
    Kamera-Assistent Gergely Hajba
    Kamera-Assistent Gusztáv Kirsch
    Kamera-Assistent Kristóf Párdányi
    Kamera-Assistent Jeff Taylor (XIX)
    Kamera-Assistent Péter Rácz Tiger
    Kamera-Assistent Matt Windon
    Set-Fotograf Egon Endrényi
    Ton-Designer Jacob Mathew Drewett
    Ton-Assistent Peter Schulteisz
    Assistent des Produktions-Tonmischers Pál Szûrös
    Tonmischung Steve C. Aaron
    Tonmischung Ron Bedrosian
    Tonmischung Julio Carmona
    Tonmischung Nick Foley
    Tonmischung Simon Jones
    Tonmischung Jacob Mathew Drewett
    Tonmischung Scott Millan
    Tonmischung Andrew Morgado
    Tonmischung Mac Ruth
    Tonmischung Greg Steele
    Tonmischung Brett Voss
    Set-Dekorateur John Gorman
    Set-Dekorateur Sam Jacobs
    Storyboard-Künstler Dan Fraga
    Storyboard-Künstler Todd Harris (VI)
    Storyboard-Künstler Kurt Van Der Basch
    Ton-Schnitt Margit Pfeiffer
    Leitender Dialog-Cutter Becky Sullivan
    Dialog-Cutter Michael Hertlein
    Assistenz-Cutter Ben Howdeshell
    Assistenz-Cutter Joseph Kirkland
    Assistenz-Cutter Tim Parsons
    Assistenz-Cutter Ian Silverstein
    Toneffekt-Cutter Christopher Assells
    Toneffekt-Cutter Stuart Provine
    Toneffekt-Cutter Scott Wolf (II)
    Leiter visuelle Effekte Vít Komrzý
    Leiter visuelle Effekte Lenka Likarova
    Toneffekte Jason Babin
    Toneffekte Furedi Csaba
    Toneffekte Attila Erczkovi
    Toneffekte Hermann Gabor
    Toneffekte Chris Giles
    Toneffekte István Gittinger
    Toneffekte Szilvassy Istvan
    Toneffekte Zoltan Kvassay
    Toneffekte Norbert Orosz
    Toneffekte Richard E. Perry
    Toneffekte Zoltan Kvassay
    Make-Up Ricardo Contreras
    Make-Up Ricardo Contreras
    Maskenbildnerin Krisztina Fehér
    Maskenbildnerin Rita Fekete
    Make-Up Nóra Kapás
    Maskenbildnerin Krystal Kershaw
    Maskenbildnerin Courtney Lether
    Leiter Animation und visuelle Effekte Blair Clark
    Leiter Animation und visuelle Effekte Adam Howard
    Leiter Animation und visuelle Effekte Viktor Muller
    Leiter Post-Production James K. Jensen
    Matte-Künstler Veress Kovács István
    Matte-Künstler Vsevolod Korovin
    Kostüm-Leiter Jo Korer
    Garderobe Brigitta Barkó
    Assistenz-Kostüm-Designer Giovanni Casalnuovo
    Assistenz-Kostüm-Designer Reina Rose Martinez
    Assistenz-Kostüm-Designer Lee Ann McDade
    Assistenz-Kostüm-Designer Anina Pinter
    Location Manager Rudolf András
    Produktions-Manager Vaclav Eisenhamer
    Produktions-Manager Tom Karnowski
    Produktions-Manager Richard Sharkey
    Produktions-Manager Gábor Ujházy
    Regie-Assistent Felícián Keresztes
    Produktions-Assistent Krisztian Kertai
    Produktions-Assistent Miklós Tóth
    Produktions-Assistent Danny 'Dano' Anderson
    Produktions-Assistent Aaron T. Brown
    Produktions-Assistent Christopher Dickerson
    Produktions-Assistent Sara Gergely
    Produktions-Assistent Matthew Goodwin
    Produktions-Assistent Balázs Labancz
    Produktions-Assistent Linda Marián
    Produktions-Assistent Gergö Marton
    Produktions-Assistent Derrick Mims
    Produktions-Assistent Misi Moso
    Produktions-Assistent Rachel Perez
    Produktions-Assistent Anthony Yuse
    Produktions-Sekretärin Aniko Csat
    Stunt-Koordinator Tom Struthers
    Stunt-Koordinator Andy Armstrong
    Stunt-Koordinator Domonkos Pardanyi
    Kampfchoreograf David Morizot
    Kampfchoreograf Kevin McCurdy
    Assistenz-Stunt-Koordinator James Armstrong
    Assistenz-Stunt-Koordinator Sy Hollands
    Stunts Keith Adams
    Stunts Dóra Papp
    Stunts Tyler Barnett
    Stunts Stanton Barrett
    Stunts Hunter Baxley
    Stunts Ferenc Berecz
    Stunts Jennifer Caputo
    Stunts Jennifer Caputo
    Stunts Alex Chansky
    Stunts Erika Cziráky
    Stunts Gary Davis
    Stunts Mark De Alessandro
    Stunts Mark Dirkse
    Stunts Balázs Farkas
    Stunts Dennis Fitzgerald
    Stunts Vladimir Furdik
    Stunts Kinga Gavalda
    Stunts Tanner Gill
    Stunts Zedric Harris
    Stunts Toby Holguin
    Stunts Ashley Nicole Hudson
    Stunts László Imre
    Stunts Roman Jankovic
    Stunts Jesse V. Johnson
    Stunts Dave Judge
    Stunts Dennis Keiffer
    Stunts Kim Robert Koscki
    Stunts Géza Kovács
    Stunts József Kovalik
    Stunts Balazs Lengyel
    Stunts Akos Lenkei
    Stunts Will Leong
    Stunts Zsolt Viktor Magyari
    Stunts Mike Mayhall
    Stunts Travis Merindino
    Stunts David Morizot
    Stunts Michael Papajohn
    Stunts Domonkos Pardanyi
    Stunts Jan Petrina
    Stunts Victor Quintero
    Stunts Luke Sexton
    Stunts Tim J. Smith
    Stunts Gáspár Szabó
    Stunts Mallory Thompson
    Stunts Jerry Trimble
    Stunts Tom Waite
    Stunts Bryon Weiss
    Stunts Raliegh Wilson
    Stunts Sterling Winans
    Beleuchtungs-Leiter Antal Berger
    Beleuchtungs-Leiter Gábor Hevesi
    Kameramann János Kiss
    Requisiteur Zoltan Szalkai
    Elektriker Gábor Balda
    Elektriker Kris Butler
    Elektriker István Faragó
    Elektriker Tibor Fejér
    Elektriker Gonzalo Gonzalez
    Elektriker Attila Hevesi
    Elektriker Gabor Kisgyorgy
    Elektriker István Ménkü
    Elektriker Péter Nádai
    Elektriker Szabolcs Sipos
    Elektriker János Varga
    Elektriker Zsámbék Viktor
    Bühnenarbeiter Scott Calcagno
    Bühnenarbeiter Rowland Egerton
    Bühnenarbeiter Christopher D. Jones
    Bühnenarbeiter Scott Luttrell
    Bühnenarbeiter Péter Pozsonyi
    Bühnenarbeiter Ollie Robbins
    Bühnenarbeiter István Török

    Verleih

    Presseagent François Frey

    beteiligte Firmen

    Produktion Relativity Media
    Produktion Atlas Entertainment
    Produktion Mosaic Media Group
    Produktion Propaganda Films
    Verleih (Kinostart) Central
    Back to Top