Mein Konto
    Bruce Campbell
    Jobs Schauspieler , Regisseur , Produzent mehr
    Vollständiger Name

    Bruce Lorne Campbell

    Pseudonym

    R.O.C. Sandstorm

    Nationalität
    Amerikanischer
    Geburtstag 22. Juni 1958 (Birmingham, Michigan - USA)
    Alter
    66 Jahre alt
    53
    Karrierejahre
    94
    gedrehte Filme oder Serien

    Biographie

    Kein Zweifel: Bruce Campbell ist der unumstrittene König der B-Movie-Darsteller. Diesen Titel verdankt der Mann mit dem eindrucksvollen Kinn seiner Rolle in Sam Raimis "Tanz der Teufel"-Trilogie, in der er sich als Ashley J. "Ash" Williams, ein einfacher Angestellter in einem Laden für Haushaltswaren, mit einer Schrotflinte und markigen Sprüchen einer teuflischen Macht in den Weg stellen muss. Dass der spätere "Spider-Man"-Regisseur schon damals mit dem begnadeten Bruce Campbell zusammenarbeitete, ist nicht verwunderlich, denn die Beiden kennen sich bereits seit ihren Jugendtagen und drehten vor ihrem Durchbruch mit "Tanz der Teufel" im Jahre 1981 bereits einige Kurzfilme zusammen, unter anderem auch "Within the Woods", in dem Campbell zum ersten Mal in die Rolle des Ash schlüpfte.A Chin is born!Bruce Campbell wurde am 22. Juni 1958 in Royal Oak, Michigan, als Sohn des ...
    Mehr erfahren
    Evil Dead Rise Green Band-Trailer OV

    Filmografie

    Burn Notice
    Burn Notice
    Unbekannter Starttermin
    Hysteria!
    Hysteria!
    Unbekannter Starttermin
    Evil Dead Rise
    Evil Dead Rise
    1. Oktober 2020
    Jack, der Monsterschreck
    Jack, der Monsterschreck
    16. Oktober 2020
    Hail To The Deadites
    Hail To The Deadites
    Unbekannter Starttermin

    Bild

    News

    So lieferten sich zwei Meister des Horrorkinos einen jahrelangen, scherzhaften Streit
    News - Reportagen
    Was sich schätzt, das neckt sich: „Tanz der Teufel“-Regisseur Sam Raimi und „Scream“-Schöpfer Wes Craven lieferten sich…
    Dienstag, 27. Februar 2024
    Marvel-Enthüllung: Alle Figuren, die dieser Schauspieler verkörpert, sind ein und dieselbe Person!
    News - Reportagen
    Sam Raimi setzt in seinen Filmen seit Jahrzehnten auf Kult-Mime Bruce Campbell – nach „Tanz der Teufel“ so etwa auch in…
    Freitag, 1. Dezember 2023
    Back to Top