Schnell-Bewerter
Mein FILMSTARTS
    Babylon Berlin

    Schauspielerinnen und Schauspieler

    Volker Bruch
    Rolle: Gereon Rath
    Liv Lisa Fries
    Rolle: Charlotte Ritter
    Peter Kurth
    Rolle: Bruno Wolter
    Matthias Brandt
    Rolle: August Benda
    Leonie Benesch
    Rolle: Greta
    Severija Janusauskaite
    Rolle: Swetlana Sorokina
    Ivan Shvedoff
    Rolle: Kardakov
    Lars Eidinger
    Rolle: Alfred Nyssen
    Anton von Lucke
    Rolle: Stephan Jänicke
    Mišel Maticević
    Rolle: Der Armenier
    Henning Peker
    Rolle: Krajewski
    Fritzi Haberlandt
    Rolle: Elisabeth Behnke
    Karl Markovics
    Rolle: Katelbach
    Jens Harzer
    Rolle: Dr. Anno Schmidt
    Ernst Stötzner
    Rolle: Generalmajor Seegers
    Jördis Triebel
    Rolle: Dr. Völcker
    Christian Friedel
    Rolle: Gräf
    Denis Burgazliev
    Denis Burgazliev
    Rolle: Trochin
    Thomas Thieme
    Rolle: Zörgiebel
    Boris Wolkow Oleg Tikhomirov
    Episoden : 1 - 3 - 4
    Irmgard Benda Jeanette Hain
    Episoden : 6 - 7 - 8
    Rudi Malzig Johann Jürgens
    Episoden : 6 - 7
    König Marc Hosemann
    Episoden : 1 - 2
    Engelberth Rath Hanns Zischler
    Episoden : 5 - 8
    Böhm Godehard Giese
    Episode : 4
    Helga Rath Hannah Herzsprung
    Episode : 8
    Max Fuchs Sebastian Urzendowsky
    Episode : 7
    Fritz Jacob Matschenz
    Episoden : 6 - 8
    Wegener Holger Handtke
    Episoden : 4 - 6
    Zeige die komplette Liste
    Emmi Wolter Marie Gruber
    Episoden : 3 - 7
    Priester Frank Künster
    Episode : 2
    Meyer Lutz Blochberger
    Episoden : 5 - 8
    Ilja Tretschkow Tim Fischer
    Episode : 5
    Doris Lilli Fichtner
    Episoden : 1 - 3 - 4 - 8
    Bahnpolizist Werner Oliver Bröcker
    Episode : 7
    Minna Ritter Hildegard Schroedter
    Episoden : 1 - 2 - 3
    Döhmann Waldemar Kobus
    Episode : 2
    Hermann Nowak Peter Schneider (V)
    Episoden : 4 - 6
    Otto Julius Feldmeier
    Episoden : 6 - 8
    Mutti Petra-Maria Cammin
    Episode : 3
    Hausmeister Axel Werner
    Episode : 5
    Erich Ritter Pit Bukowski
    Episoden : 1 - 2 - 3 - 7
    Dr. Schwarz Anton Rattinger
    Episoden : 4 - 6 - 7
    Max Sebastian Urzendowsky
    Episoden : 3 - 4
    Robert Victor Pape-Thies
    Episode : 2
    Apotheker Döhmann Waldemar Kobus
    Episode : 7
    Oberbürgermeister Detlef Bierstedt
    Episode : 5
    Oberst Wendt Benno Fürmann
    Episode : 6
    Benda Tochter Emilia Bohrisch
    Episode : 8
    Toni Ritter Irene Böhm
    Episoden : 1 - 2 - 3 - 7
    Kamerad Jacob Matschenz
    Episode : 5
    Schauspieler Johann Jürgens
    Episode : 2
    Benda Sohn Oskar von Schönfels
    Episode : 8
    Mutter Jänicke Marion Kracht
    Episode : 3
    Sterbende Frau Melanie Straub
    Episode : 4
    Fallin Waléra Kanischtscheff
    Episoden : 2 - 3 - 5
    Opa Ritter Werner Lustig
    Episoden : 1 - 2 - 3
    Die Witwe Gabriele Völsch
    Episoden : 5 - 6
    Traudel Reckwitz Rosa Enskat
    Episoden : 1 - 4
    Major Scheer Florian Panzner
    Episode : 7
    Schecki Marko Dyrlich
    Episode : 8
    Anne-Marie Nyssen Marie Anne Fliegel
    Episode : 6
    Selenskij Dmitri Alexandrov
    Episoden : 2 - 3 - 5
    Major Beck Joachim Paul Assböck
    Episoden : 1 - 6 - 7
    Ilse Laura Kiehne
    Episoden : 2 - 3
    Sebald Hendrik Heutmann
    Episode : 7
    Fritz Dörr Jakob Bieber
    Episode : 5
    Leni Dörr Julia Preuß
    Episode : 5
    Bräuning Martin Horn
    Episode : 4
    Rezeptionist Daniel Krauss
    Episode : 1
    Apothekerlehrling Robert Victor Pape-Thies
    Episode : 7
    Franz Dörr Theodor Hauer
    Episode : 5
    Bahnhofspolizist Oliver Bröcker
    Episoden : 3 - 4
    Arndt Scheer Emil von Schönfels
    Episode : 7
    Pfarrer Reiner Schleberger
    Episode : 6
    Kellner Moka Efti Roland Wolf
    Episoden : 2 - 4
    Henning Thorsten Merten
    Episoden : 1 - 3
    Czerwinski Rüdiger Klink
    Episoden : 1 - 3
    Heiliger Josef Frank Künster
    Episode : 7
    Pförtner Kopierwerk Johannes Hitzblech
    Episode : 5
    Frau im Ruderclub Lena Klenke
    Episode : 6
    Anni Ulrike Panse
    Episode : 4
    Spielleiter Rainer Wöss
    Episode : 5
    Frau im Ruderclub Judith Neumann
    Episode : 6
    Mimi Sophie Pfennigstorf
    Episode : 4
    Scheer Florian Panzner
    Episode : 3
    Sommerling Paul Matic
    Episode : 5
    Dr. Sieveking Peter Beck
    Episode : 7
    Nonne Tilla Kratochwil
    Episode : 4
    Kioskverkäufer Jean Denis Römer
    Episode : 4
    Maitre Robert Viktor Minich
    Episode : 5
    Grigori Selenskij Dmitri Alexandrov
    Episode : 7
    Schauspieler Dietrich Brüggemann
    Episode : 5
    Michail Fallin Waléra Kanischtscheff
    Episode : 7
    Kioskbesitzer Eddy Scheuzger
    Episode : 5
    Taxifahrer Jörn Hentschel
    Episode : 5
    Arno Rath Jan Böhme
    Episode : 7
    Berthold Münch Matthias Schmidt
    Episode : 5

    Drehbuch

    Produzent

    Regie

    Regisseur Tom Tykwer
    Regisseur Hendrik Handloegten
    Regisseur Achim von Borries

    beteiligte Firmen

    Produktion ARD
    Produktion WDR
    Produktion Beta Film
    Produktion X Filme Creative Pool
    Produktion Sky Studios

    Technischer Stab

    Komponist Johnny Klimek
    Komponist Tom Tykwer

    Restliches Team

    Chef-Kameramann Bernd Fischer
    Cutter Alexander Berner
    künstlerischer Leiter Kai Koch
    Szenbildnerin Sabine Schaaf
    Casting-Director Simone Bär
    Kostüm-Designer Pierre-Yves Gayraud
    Beleuchtungs-Leiter Philipp Haberlandt
    Chef-Kameramann Frank Griebe
    Cutter Antje Zynga
    künstlerischer Leiter Thorsten Klein
    Cutter Claus Wehlisch
    künstlerischer Leiter Daniel Chour
    künstlerischer Leiter Thorsten Sabel
    Back to Top