Schnell-Bewerter
Mein FILMSTARTS
    "Parasite" schreibt Geschichte: Alle Gewinner der Oscars 2020
    Von Björn Becher — 10.02.2020 um 05:29
    facebook Tweet

    „1917“ ging als großer Favorit in die Oscarverleihung 2020, doch „Parasite“ räumt am Ende mit unter anderem den Preisen für den besten Film und die beste Regie ab und schrieb damit Oscar-Geschichte.

    Universal Pictures France / Koch Films / 2019 Warner Bros. Entertainment Inc. All Rights Reserved. TM & © DC Comics / Niko Tavernise / 2019 Twentieth Century Fox / Academy Of Motion Picture Arts And S

    Zum ersten Mal wurde in der Geschichte der Oscars eine Produktion als bester Film ausgezeichnet, die nicht in der englischen Sprache ist. „Parasite“ von Bong Joon-ho wurde nicht nur zum besten internationalen Film, sondern zum besten Film insgesamt gewählt. Daneben gab es die Preise für die beste Regie und das beste Drehbuch.

    Mit insgesamt vier Trophäen gewann „Parasite“ auch die meisten Goldjungen bei einer Oscar-Verleihung, bei der sich die Preise sehr stark verteilten. „1917“ gewann drei Oscars, mehrere weitere Filme wurden jeweils zwei Mal ausgezeichnet.

    Nachfolgend findet ihr alle Gewinner des begehrtesten Filmpreises der Welt in der Übersicht:

    Bester Film

    Nominiert waren auch:

    Beste Regie

    Nominiert waren auch:

    Bester Hauptdarsteller

    Nominiert waren auch:

    Beste Hauptdarstellerin

    Nominiert waren auch:

    Bester Nebendarsteller

    •  Brad Pitt („Once Upon A Time... In Hollywood“) (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    Beste Nebendarstellerin

    Nominiert waren auch:

    Bestes Originaldrehbuch

    •  „Parasite“ (Bong Joon-Ho und Jin Won Han) (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    • „Once Upon A Time... In Hollywood“ (Quentin Tarantino)
    •  „Marriage Story“ (Noah Baumbach)
    •  „1917“ (Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns)
    •  „Knives Out“ (Rian Johnson)

    Bestes adaptiertes Drehbuch

    •  „Jojo Rabbit“ (Taika Waititi) (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    •  „Joker“ (Todd Phillips und Scott Silver)
    •  „The Irishman“ (Steven Zaillian)
    •  „Die zwei Päpste“ (Anthony McCarten)
    •  „Little Women“ (Greta Gerwig)

    Beste Kamera

    •  „1917” (Roger Deakins) (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    •  „Once Upon A Time... In Hollywood” (Robert Richardson)
    •  „Joker“ (Lawrence Sher)
    •  „The Irishman“ (Rodrigo Prieto)
    •  „Der Leuchtturm“ (Jarin Blaschke)

    Bestes Szenenbild

    •  „Once Upon A Time... In Hollywood“ (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    •  „1917“
    •  „Jojo Rabbit“
    •  „The Irishman“
    •  „Parasite“

    Bestes Kostümdesign

    •  „Little Women“ (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    •  „Once Upon A Time... In Hollywood“
    •  „Joker“
    •  „The Irishman“
    •  „Jojo Rabbit“

    Beste Filmmusik

    •  „Joker“ (Hildur Guðnadóttir) (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    Bester Filmsong

    •  „(I’m Gonna) Love Me Again“ („Rocketman“) (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    •  „Into The Unknown“ („Die Eiskönigin 2“)
    •  „Stand Up“ („Harriet - Der Weg in die Freiheit“)
    •  „I'm Standing With You“ („Breakthrough - Zurück ins Leben“)
    •  „I Can't Let You Throw Yourself Away“ („A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando“)

    Bestes Make-up und beste Frisuren

    Nominiert waren auch:

    Bester Schnitt

    •  „Le Mans 66 - Gegen jede Chance“ (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    • „Jojo Rabbit“
    •  „The Irishman“
    •  „Joker“
    •  „Parasite“

    Bester Ton

    •  „1917“ (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    •  „Le Mans 66 - Gegen jede Chance“
    •  „Once Upon A Time... In Hollywood“
    •  „Ad Astra - Zu den Sternen
    •  „Joker“

    Bester Tonschnitt

    •  „Le Mans 66 - Gegen jede Chance“ (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    •  „1917“
    •  „Once Upon A Time... In Hollywood“
    •  „Star Wars 9: Der Aufstieg Skywalkers“
    •  „Joker“

    Beste visuelle Effekte

    •  „1917“ (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    Bester Animationsfilm

    Nominiert waren auch:

    Bester animierter Kurzfilm

    Nominiert waren auch:

    •  „Kitbull“
    •  „Dcera (Daughter)“
    •  „Memorable
    •  „Sister“

    Bester Kurzfilm

    •  „The Neighbors' Window“ (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    •  „Brotherhood“
    •  „A Sister“
    •  „Saria“
    •  „Nefta Football Club“

    Bester Dokumentarfilm

    Nominiert waren auch:

    Bester Dokumentar-Kurzfilm

    •  „Learning To Skateboard In A Warzone (If You're A Girl)“ (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    •  „In The Absence“
    •  „Vom Leben überholt
    •  „St. Louis Superman“
    •  „Walk Run Cha-Cha“

    Bester internationaler Film

    •  „Parasite“ (Südkorea) (GEWINNER)

    Nominiert waren auch:

    facebook Tweet
    Ähnliche Nachrichten
    Das könnte dich auch interessieren
    Back to Top